Архив
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Ресурсы банка

Usurer 2001-04-11 10:56:00
Всем привет! Меня интересует следующее: что банк может рассматривать в качестве ресурсов для последующего размещения
их
в кредитные операции?

finspec 2001-04-11 19:15:00
А я Вам
лучше
задачку загадаю.
Положим, у банка валюта баланса 500
млн
руб. . Может ли он выдать кредит ("осмысленный", денежный ) в размере, к примеру, 1 млрд. руб. ?
( Про соблюдение нормативов ЦБ пока не говорим )
------------------
Владимир С.

Korporativshik 2001-04-12 05:39:00
2Usurer
Ресурсы для
кредитования
-вклады, депозиты, остатки на расчётных счетах, картсчетах, меж банковские кредиты.
С уважением ......

Usurer 2001-04-12 05:59:00
То Finspec я задал этот вопрос почему - просто существует мнение что депозиты физиков рассматривать в качестве ресурсов
нельзя
(даже если они срочные) а я щас говорю о срочных пассивах. т.е. получается остается что - векселя, мбк?

ttx 2001-04-12 08:37:00
2 Usurer
депозиты физиков рассматривать в качестве ресурсов нельзя (C)
-------
А кто
сказал
что нельзя? Очень даже можно...... Как правило, отток средств с депозитов в кризис составляет 20-30 %. Считай.

cam 2001-04-12 09:00:00
это такой же
старый
теоритический вопрос, как и деление активов
на
работающие и неработающие. Основные средства, кор.счет - работающие активы или нет? Если рассматривать с позиции - приносят доход или нет - вроде бы не приносят, а с другой стороны - при их отсутствии - реальные потери
------------------
С уважением,
cam

Usurer 2001-04-12 10:48:00
To ttx
а если перейти к кокретным банкам (без наименований разумеется) - используете ли вы депозы физиков как ресурсы?
просто
вопрос очень наболевший.

ttx 2001-04-12 10:50:00
да

finspec 2001-04-12 13:28:00
Может задачку мою решите ?
Полегчает
...
------------------
Владимир С.

cam 2001-04-12 13:35:00
finspec, а кредит
живыми
деньгами и единовременно или каких других условиях?
------------------
С уважением,
cam

ttx 2001-04-12 14:07:00
Решение задачки.
Приехать в Воронеж и кинуть фарм. фирму на недостающую сумму.
А еще
можно
выдать синдцированный кредит!

finspec 2001-04-12 15:36:00
" finspec, а кредит живыми деньгами и единовременно или каких других условиях? "
Да самыми что ни на есть живыми , т.е. пройдут у заемщика по р\счету -
куда
уж живее.
" ... Приехать в Воронеж и кинуть фарм. фирму на недостающую сумму.
А еще можно выдать синдцированный кредит! "
На это я пойтить не могу ! (с) Да и фирма мы -
московская
. Так что за лохов нас не держите. А вот на кой синдикация - не понял.
------------------
Владимир С.

cam 2001-04-12 16:44:00
если деньги пройдут по р/сч, а потом обратно затеряются внутри банка,
или
уйдут по дружественным кор.счетам, или все что угодно, но без реального выгона наружу, то конечно же возможно, но на кой?
------------------
С уважением,
cam

Usurer 2001-04-12 23:09:00
To ttx
Спасибо! Легче жить мне от этого конечно не стало
но
все равно спасибо.

finspec 2001-04-16 12:16:00
На кой ? Да вот, к примеру, на такой .
Вот с авансов полученных
платится
НДС . Причем - по состоянию на 1-е число расчетного периода и уплатившему (покупателю) он в зачет не идет (ТМЦ то не получены). Т.о., имеет продавец 120 тыс руб на 1-е число - изволь уплатить 20 тыс руб. А вернут (засчитают при расчете НДС по отгрузке) - не ранее чем через месяц. Или через три - если НДС уплачивается ежеквартально. То бишь
денежки
выдергиваются из оборота.
И что делаем ? Берет продавец 30 числа кредит, возвращает предоплату,
а
1 числа покупатель отстреливает ему
аванс
обратно. Небольшие потери на процентах (а их можно сделать минивальными - все ж только на бумажных проводках), а деньги в обороте.
Понятно, что это лишь один из вариантов .
------------------
Владимир С.

cam 2001-04-16 12:27:00
А как быть при этом покупателю с НДС? Ему-то
он
на кой? И,
насколько
я понимаю, это все-таки реально либо внутри банка, либо через друзей банка. Для решения примерно такой же задачи можно вроде и векселя использовать.
------------------
С уважением,
cam

Swan_747 2001-04-19 12:03:00
To finspec: "Осмысленный", нет. Давно это было, но насколько помню, чтоб 1млрд. Активу показать, надо и Пассиву столько же? А как оборот по ссудным счетам за период, дак хоть 10 млрд. можно.
Не
прав?

finspec 2001-04-19 14:44:00
Ув. CAM @ Swan_747 !
Посмотрите еще раз мое
предыдущее
сообщение, там все подробно расписано - и насчет возможности, и насчет осмысленности (Yes и еще раз Yes !):
1. 1 млрд. руб. ? Да хоть два ! Напоминаю - про нормативы мы пока не говорим.
2. Вексель НЕЛЬЗЯ : чтобы зачесть НДС продавец должен вексель третьего лица вернуть. Понятно, что можно найти фирму-помойку, но это ОЧЕНЬ грубая работа.
3. Как быть покупателю с
НДС
? Так ему
от
этой операции ни жарко ни холодно: что НДС с аванса, что возврат предоплаты - зачета по НДС нет в обоих случаях. Он ничего не теряет - а партнера выручит.
Да - счета и покупателя и продавца, разумеется в одном банке-кредиторе.

cam 2001-04-19 17:05:00
finspec, по п.2 - продавец хочет меньше платить НДС, замечетельно.
На выходе - аванс деньгами 120т.р.- по нему надо начислить к уплате НДС2=20т.р., ясно.
На входе - ТМЦ, по которым предъявляем НДС (пусть НДС1=20т.р.).
Хочется, чтобы подлежало уплате НДС3=НДС2-НДС1=0. Задачу правильно изложил?
Вспоминая
законодательство, НДС1 предъявляется при наличии 3 одноврем.условий:
ТМЦ
1.оплачен, 2.получен, 3. списан в производство.
Что не устраивает с расчетом векселем?
При возврате
предоплаты
уходим от НДС по другим основаниям - не было преоплаты (также, как и по векселю)
С уважением,
cam

Fanky 2001-04-20 06:18:00
Уважаемый finspec!
При большом желании налоговая, думается сможет доказать мнимость сделки, аргументируя это тем,
что
если и был кредит, то только на сумму 500 млн., так как, учитывая необходимость при кредите "передачи" денежных средств, банк не может физически имея 500 млн.
выдать
1 млрд.

cam 2001-04-20 08:32:00
Уважаемый (-ая) Fanky, дело это
трудно
доказуемое, налоговая с трудом может признать недействительными налоговые платежи,
прошедшие
через мертвые банки (с нулевым к/счетом), а тут - на каких основаниях, к тому же, по плану finspec'а кредит быстро вернется.
------------------
С уважением,
cam

finspec 2001-04-20 15:22:00
Коллеги !
Пожалуйста, читайте внимательно сообщения (о чем я и просил).
"Я готов разделить Ваше горе, но - по пунктам" (С - Ширли-мырли). Пунктуально же все и отражено у меня - опять же для удобства возражений. Нет Вы все валите в кучу ... .
1. При чем тут корсчет и выдача кредита деньгами ? Где сказано, что сумма кредита должна пройти через корсчет ? Сказано (кажись, в 59-П ) - на р\счет заемщика . Он в моем же банке . И этот заемщик перечисляет на р\счет покупателя (возврат аванса). Где криминал - с чем противоречие ? Где эта Ваша мнимость ?
2. Что не устраивает с векселем ? А разве у меня не написано ?
3. Какой входящий НДС ? Ну, получил продавец предоплату - и не купил пока ничего с
НДС
. Что - так не бывает? Обычное дело. Какой может быть зачет по НДС ? А с
аванса
- плати.
И потом, я привел
этот
(лишь один !) пример - для лучшего понимания механизма
увязки
кредитования с ресурсами и корсчетом. И все. Возможно - вот главное.

Fanky 2001-04-23 06:09:00
2 cam!
Как раз, вникая в вопрос соотношения корсчета и ресурсов, на что так настаивает финспец, налоговая и докажет, что для кредита необходимо "предоставление" денежных средств (ст.819). Как банк сможет дать 1 млрд.,
имея
только 500 млн.? Да, обязанность выдать 1 млрд. банк может иметь, но вот именно "предоставить"
их
заемщику он не сможет. И "быстрота" возврата здесь роли не играет.
По поводу мертвых банков - это вы зря. Несколько наших клиентов еще как, будь здоров на этом погорели.

cam 2001-04-23 08:17:00
не
всем
везет
С уважением,
cam

Fanky 2001-04-23 12:17:00
2 Vovan!
Я подозреваю, что может все и чики-чики. Однако, я все же прошу понять мою мысль. Технически можно все сделать прекрасно.
А
вот аргументы против у налоговой все же будут: (зная их "узколинейность") - если есть одно яблоко, то два яблока в кредит дать нельзя. Пусть проводки будут все правильны ( в чем все же есть сомнения),
пусть
даже обязательства по выдаче у банка будут - Фактической же "передачи" кредита не будет.
Да
я от души рад буду, если все у Вас с данной схемой в елочку сложится.

Swan_747 2001-04-23 12:32:00
to finspec
Может не очень складно, но пытался
объяснить
то же самое, что и Fanky.

one 2001-04-23 12:44:00
finspec Боюсь,что все-таки всё упирается в нормативы,потому что клиентам все эти схемы нужны именно на 1-е число. И потом здорово конечно создать резерв опять же
на
1-е число по первой группе в размере .хм.. 2-х процентов от
валюты
баланса (ну это исходя из Вашего примера) А если дата квартальная? Красивая будет вторая форма у банка?

finspec 2001-04-23 23:46:00
Ну,
знаете
... . Митинговать с Вами меня ка-то не тянет ... .

Vovan 2001-04-23 23:52:00
to Fanky
В день выдачи кредита активы банка увеличатся на 500 мио (за
чсет
ссудного счета) и пассивы банка увеличатся на 500 мио (за счет средств на р/сч. клиента, получившего этот кредит или его контрагента). Так что всё чики-пики

finspec 2001-04-26 09:50:00
" Технически можно все сделать прекрасно.
А
вот аргументы против у налоговой все же будут: (зная их "узколинейность") - если есть одно яблоко, то два
яблока
в кредит дать нельзя. Пусть проводки будут все правильны ( в чем все же есть сомнения), пусть даже обязательства по выдаче у банка будут - Фактической же "передачи" кредита не будет. " (см. выше )
Получи, фашист, гранату - от советского солдата:
" Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2001 г. N 8/97
... Суд правомерно отказал в удовлетворении ходатайства истца (это - заемщика !!!) о назначении бухгалтерской экспертизы для установления фактической возможности у банка-ответчика осуществлять кредитование в связи с его
неблагоприятным
финансовым
положением на момент заключения оспариваемых сделок. Финансовое положение банка-кредитора не является обстоятельством, влияющим на оценку воли сторон в отношении вида
заключенной
ими сделки. Поэтому в силу статьи 56 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, связанные с оценкой состояния активов банка-кредитора, не имеют отношения к рассматриваемому делу. "
Вопросы ?

one 2001-04-27 08:44:00
finspec,а Гарант выдает,что юридическая обработка документа не окончена,хм.
А что имеется в
виду
под "неблагоприятным финансовым положением на момент заключения оспариваемых сделок". Речь о
банке
как я понимаю?
Как связан вопрос о выдаче кредита в две валюты баланса с финансовым положением банка?
или я потерял нить разговора?

finspec 2001-04-27 13:49:00
Повторение , конечно, мать ученья -
но
не до такой же степени !?
"доказательства, связанные с
оценкой
состояния активов банка-кредитора, не имеют отношения к рассматриваемому делу " - Т.е. есть деньги на корсчете, нет их - не имеет значения. Или можно по-иному принять это ?

one 2001-04-27 14:21:00
всё-всё-всё понял.спасибо.извините

finspec 2001-05-03 13:56:00
Говорит ли это о том, что отсутствие реальных денег у банка может быть расценено как обман, введение в заблуждение? Думаю, что да.
Ну а почему - да ? Что Вы называете реальными деньгами ? Остаток на
корсчете
банка ? На каком ? Только в РКЦ ? Почему ?
Известно ли Вам, что деньги делает ( "печатает" если угодно) любой банк ? О каком обмане идет речь ?
Вы
вроде клоните к уголовке - так будьте конкретнее: там , в отличии от ГК , аналогия не допускается.

Fanky 2001-05-03 23:12:00
Вместе с тем,
в
приведеном Финспецом постновлении имеется и другое:
"Истец не ставил вопрос о признании сделок
недействительными
по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации как сделок, совершенных под
влиянием
обмана, и при уточнении своих требований, как указано в решении, исходил из ничтожности сделок как притворных. В связи с этим у суда не было необходимости уточнения исковых требований."
Говорит ли это о том, что отсутствие реальных денег у банка может быть расценено как обман, введение в заблуждение? Думаю,
что
да.
При этом, опыт работы того же ВАСа говорит и о разных подходах в решениях одинаковых по своей юридической конструкции вопросах, в зависимости есть или нет среди участников налоговики.

Fanky 2001-05-04 06:18:00
2 Финспец.
Простите, но Вы же сами поставили задачку, что "валюта баланса банка 500 млн." Поэтому, связи именно с наличием денег на корсчете я и не делаю. Однозначно, что их там (на всех корсчетах) меньше чем 500 млн.А с уголовкой сравнения нет. Посмотрите статьи 178 и 179 ГК. И речь в предыдущем сообщении шла о конкретном деле,
где
как мне показалось, ВАС намекнул, что надо ссылаться было не 170, а на 179
ГК
РФ.

finspec 2001-05-04 12:09:00
Не-е , ребята - дальше без меня.
Устал
....

Fanky 2001-05-04 12:19:00
2 Финспец!
Так то ведь не нам надо было. И если
другие
пытаются отстаивать свою позицию, это не означает что она неправильная.

ALEX_S 2001-05-04 23:27:00
нормативы не обсуждаем, ладно. А как насчет этого:
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
Статья 79.
Совершение
крупной сделки, связанной с приобретением или отчуждением обществом имущества
2. Решение о совершении крупной сделки,
предметом
которой является имущество, стоимость которого составляет свыше 50
процентов
балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании."
Каждый месяц собирать собрание?

Fanky 2001-05-04 23:38:00
А
обычная
хозяйственная деятельность?

Аспирант 2003-04-30 22:45:00
Usurer по поводу ресрсов много наговорено в Форуме Банковский маркетинг клиентская работа в теме "Длинные
пассивы
- где взять как управлять"
С уважением

Катёнка 2007-06-25 13:22:00
В связи с прочитанным возник вопрос (поправьте меня если не по теме):
Если банк некоторые виды вкладов привлекает под ставку (к примеру)10% годовых, некоторые виды кредитов выдает тоже (к примеру) под 10%, применит-ли ЦБ при проверке к этому банку какие-либо
санкции
за это и на каком основании (про рискованную кред.
политику
уже понятно)?

КДЛ 2007-06-25 14:49:00
Катёнка, мне кажется, что не применит, если в кредитной политике
банка
написано, в каких именно случаях банк может предоставлять кредиты по ставке ниже рыночной (условно так ее назовем)
и
каким требованиям должны соответствовать заемщики, чтобы получить дешевый кредит.

Информация
Еще по теме: Экскурсии в Ватикан хлопковый рай живорыбная машина Разместить объявление сландо читайте здесь: slando.pro